Мероприятие, посвященное 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана

15.02.2019

15 февраля 2019 года в МКОУ"Нижне-Инховская СОШ" провели мероприятие, посвященный 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие, ветеран-афганец из нашего села Ахмедов Багаводин Сайгитович , директор Инховской КЦ Юнус Гаджиев и директорМКОУ"Нижне-Инховская СОШ" Джамалудинов М.

День вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.
Джамалудинов М. обратился к присутствующим с речью, в которой подчеркнул: «В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто добросовестно исполнял свой гражданский и воинский долг перед Родиной и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши воины принимали участие в афганской кампании, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Ветераны-афганцы выстояли тогда, и сегодня принимаете активное участие в общественной жизни республики, вносите свой достойный вклад в патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения».

За мужество, патриотизм и стойкость были вручены благодарности ветерану – афганцу и тем, кто сегодня служит на благо Родины. Честь вам и слава! Мы гордимся вами!

После этого выступил сам ветеран – афганец Ахмедов Б.

Он вспомнил трагические дни Афганской войны и рассказал о том, что ему довелось испытать.

Рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.Хочу такой сайт

С большим интересом ученики слушали ветерана и еще долго не хотели его отпускать, задавая множество вопросов

Именно такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, уважения к тем, кто защищал и защищает рубежи нашей Родины.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.02.2019

Дата обновления: 18.02.2019

Дата публикации: 15.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».