Оптика

Электромагнитная теория света

C давних пор люди пытались ответить на вопрос: какова природа света? В XVII веке почти одновременно начали своё существование совершенно, казалось бы, противоположные теории о том, что представляет собой свет. Первую теорию, корпускулярную, создал Исаак Ньютон. А основателем второй теории — волновой — является  Христиан Гюйгенс, голландский учёный.
Во второй половине XIX века Джеймс Клерк Максвелл в своих работах  заложил начало электромагнитной теории света.Анимация - Страна красоты Gif" — card of the user Светлана ...

Основой этой теории является факт совпадения скорости света со скоростью распространения электромагнитных волн. Из теории Джеймса Клерка Максвелла вытекало, что электромагнитные волны являются поперечными, так же как и световые волны.

Все эти факты были подтверждены экспериментально. Согласно теории Д. Максвелла

видимый свет  — это электромагнитные волны с определённым диапазоном длины волны.

Диапазон длины волны видимого света лежит в интервале от 3,8107 м до 7,6107 м.
В начале XX века возникла квантовая теория света. Она была сформулирована в 1900 году немецким физиком Максом Планком, а обоснована в 1905 году немецким физиком Альбертом Эйнштейном. Согласно этой теории, световое излучение испускается и  поглощается частицами вещества не непрерывно, а дискретно, то есть отдельными порциями — квантами света. Энергия E каждого кванта равна E=hν,Хочу такой сайт

где h  — постоянная Планка.

Альберт Эйнштейн предположил, что электромагнитные волны с частотой ν можно рассматривать как поток квантов  с энергией E.

Обрати внимание!

Свет обладает как волновыми свойствами, так и корпускулярными.

С увеличением частоты электромагнитного излучения в большей степени проявляются его корпускулярные свойства и в меньшей — волновые. Кванты электромагнитного излучения называют фотонами.

Фотон — это элементарная частица, не обладающая ни массой, ни зарядом и всегда распространяющаяся со скоростью света.

СНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЗАКОНЫ И ФОРМУЛЫ

Оптика Гифка физика,  gif картинки,  гиф анимация скачать бесплатно

Рис. 56
Законы отражения света
  1. Луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр, восстановленный в точку падения луча на границе раздела двух сред,. лежат в одной плоскости (рис. 56).
Законы преломления света
  1. Луч падающий, луч преломленный и перпендикуляр, восстановленный в точку падения луча на границе раздела двух сред, лежат в одной плоскости.
Закон прямолинейного распространения света
Свет в однородной среде распространяется прямолинейно.
Предельный угол полного внутреннего отражения
Относительный показатель преломления
Абсолютный показатель преломления
Формула линзы
Оптическая сила линзы
Увеличение линзы
Формула тонкой линзы
Увеличение лупы
Период дифракционной решетки
Условие максимума для интерференции света
Условие минимума для интерференции света
Условие максимума для дифракционной решетки
Дифракционная решетка разлагает немонохроматический свет в дифракционный спектр и употребляется как дисперсионный прибор.
Гифка физика, наука,  gif картинки,  гиф анимация скачать бесплатно
Зеркало.ppt (скачать)